Найм жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы

Постановление Правительства Москвы от 21.09.2016 № 588-ПП «О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров» (далее - Постановление) обеспечивает реализацию гражданами полного объема правомочий в отношении жилых помещений, предоставленных им из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров.

Предоставление жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы осуществляется в соответствии с приложением 2 «Порядок заключения договоров найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы,  предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров» к Постановлению (далее – Порядок).

Действие вышеуказанного Постановления не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Граждане снимаются с жилищного учета при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета (п. 7 ч. 1 ст. 15 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее - Закон)), а также в иных случаях, установленных ч. 1 ст. 15 Закона.

Указанное Постановление не предусматривает продление договоров найма жилых помещений на новый срок на основании ранее принятого решения о предоставлении жилого помещения.

Договоры найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы заключаются в отношении занимаемого жилого помещения, предоставленного на основании правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, либо в отношении занимаемого жилого помещения, срок действия договора по пользованию которым не истек, на условиях ранее заключенного договора в части предмета, срока, цены, прав и обязанностей сторон.

Предоставление гражданам занимаемых жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы не лишает их права на заключение договора купли-продажи в отношении таких жилых помещений в порядке, установленном Постановлением.

Перечень документов, подлежащих обязательному предоставлению заявителем лично в Департамент:

1. Заявление, подписанное всеми заявителями, указанными в правовых актах уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения и (или) в соответствующих договорах, совместно проживающие в жилом помещении по месту жительства, в том числе несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние граждане, не достигшие возраста 14 лет, проживающие в предоставленном жилом помещении по месту жительства, но не указанные в соответствующих договорах, также указываются в заявлении.

2. Копия правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении занимаемого жилого помещения.

3. Копии документов, удостоверяющих личность, с предъявлением подлинников документов: для граждан, достигших возраста 14 лет - паспорт гражданина Российской Федерации, для граждан в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении.

4. Копии нотариально удостоверенной доверенности и документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя заявителя, с предъявлением подлинника документов.

5. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по оплате занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг, выданные соответственно организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, или ресурсоснабжающими организациями не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления (если начисление платежей и формирование платежных документов осуществляется без использования Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ» и платежные документы формируются соответственно организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, или ресурсоснабжающими организациями).

Прием заявлений на заключение договоров найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы на занимаемые жилые помещения осуществляется в службе «одного окна» по адресу (вне зависимости от месторасположения жилого помещения): г. Москва, ул. Бахрушина, д. 20 (станция метро «Павелецкая»). Часы работы: понедельник - пятница с 8-00 до 17-00, без перерыва на обед.

Срок рассмотрения заявления и принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы либо отказе в предоставлении занимаемого жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы составляет 45 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия заявления Департаментом,

Основания для приостановления рассмотрения заявления указаны в п. 15 Порядка.

Получить уведомление о приостановлении рассмотрения заявления с указанием обстоятельств, наличие которых послужило основанием для его приостановления, гражданин может в службе «одного окна» Департамента по адресу: г. Москва, ул. Бахрушина, д. 20 (станция метро «Павелецкая»), Часы работы: понедельник - пятница с 8-00 до 17-00, без перерыва на обед. После получения Департаментом необходимых документов (сведений) рассмотрение заявления будет возобновлено в установленном порядке.

Постановление Правительства Москвы от 21.09.2016 № 588-ПП

Заявление

Форма договора найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы