Межведомственная комиссия по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства

Вниманию субъектов малого предпринимательства, арендующих нежилые помещения, находящиеся в имущественной казне города Москвы!

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП «О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы» применение льгот при расчете арендной платы за нежилые помещения для субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, осуществляется на основании решения Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Если Вы осуществляете деятельность в области:

- здравоохранения или образования;

- торговли товарами продовольственных групп;

- социального питания;

- бытового обслуживания;

- физической культуры и спорта;

- культуры;

- производства;

- ремесленной деятельности,

а также используете труд инвалидов,

на основании принятого постановления Правительства Москвы от 02.12.2016 № 812-ПП «О внесении измененийв правовые акты города Москвы» до 31.12.2016 Вы можете обратиться в Департамент городского имущества города Москвы на Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства для принятия решения о предоставлении имущественной поддержки на 2017 год.

ВАЖНО: в соответствии с п. 5.3 приложения к постановлению Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП с 01.01.2017 льготная ставка арендной платы, предоставленная на 2016 год, прекращает свое действие с 01.01.2017,  расчет ставки арендной платы будет рассчитываться по ставке, определенной в установленном порядке на основании заключения независимого оценщика о рыночной величине годовой арендной платы.

Заявление в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Необходимый для рассмотрения на Комиссии пакет документов установлен п.5.1 приложения к постановлению Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП.

В соответствии с п. 5.1.2.2 приложения к постановлению Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП, необходимо представить документы, подтверждающие использование субъектом малого предпринимательства труда инвалидов, при условии, что среднесписочная численность инвалидов среди их работников за налоговый и (или) отчетный периоды составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

Для подтверждения среднесписочной численности инвалидов необходимо представить:

- копию штатного расписания с приложением копий справок медико - социальной экспертизы и приказов о приеме сотрудников-инвалидов на работу.

Для подтверждения доли инвалидов в фонде оплаты труда необходимо представить:

- копию формы РСВ-1пфр, копию формы СЗВ-6-4 с приложением копии отчета о начисленных и уплаченных страховых взносах.

ВАЖНО: 29 декабря 2015 года принят Федеральный закон № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий создание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Ведение и внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются Федеральной налоговой службой.

Уважаемые арендаторы!

Обращаем Ваше внимание на то, что постановлением Правительства Москвы от 01.07.2014 № 364-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы» внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 25.12.2012 № 809-ПП «Об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города Москвы».

Утвержден порядок изменения размера арендной платы по договорам аренды нежилых помещений, принадлежащих городу, передаваемых арендаторам на льготных условиях, при наличии задолженности по арендной плате в течение двух периодов оплаты подряд или недоплаты арендной платы, повлекшей задолженность, превышающую размер арендной платы за два срока оплаты

Дополнительно сообщаем, что в целях поддержки устойчивого развития малого и среднего предпринимательства и формирования конкурентной среды в экономике города Москвы, Законом города Москвы от 05.06.2013 № 30 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 17 декабря 2008 года N 66 «О приватизации государственного имущества города Москвы» предусмотрено:

- увеличение предельного значения площади недвижимого имущества города Москвы, на которое для субъектов малого и среднего предпринимательства распространяется преимущественное право выкупа, до 1000 кв. метров;

- предоставление рассрочки оплаты на срок до 5 лет.